Как отмыть застарелый жир на газовой плите с верхом оргстекло?

Бытовая техникаГазовые плиты+1
Галина Дубко
Неравнодушный человек, не терпящий несправедливост...  · 3 июл 2020

Я, честно сказать, не понял, как это газовая плита с верхом из оргстекла.
С эмалированной стекловидной поверхности (неорганическое покрытие) плиты застарелый жир удаляется средствами содержащими щёлочь, чаще всего, гидроксид натрия. Не буду упоминать названия средств, читайте на упаковке состав (гидроксид натрия - 5 %). Данное средство распыляется на загрязнённую поверхность плиты и выдерживается некоторое время, в зависимости от количества жира и степени его затвердевания, чем больше - тем дольше выдержка. После химической реакции разъедания (гидролиза) жира, вытираете плиту и всё, она чистая.
Если поверхность, которую надо очистить имеет органическое происхождение, то выше описанный способ применять нельзя - испортится само покрытие. В этом случае, применяются органические растворители. Самый доступный - обыкновенный бензин. Подойдёт ацетон, но перед применением надо, для начала, проверить, не повреждает ли ацетон органическое покрытие. Органические растворители просто размягчают и растворяют жир, после чего он легко должен удаляться.