Как отмыть ручку с кожаного дивана?

Дом и быт
Анонимный вопрос
Производство и продажа корпусной и мягкой мебели  · 4 февр 2019  · fabrika-stil.ru

Если ваш светлый диван выполнен в натуральной коже, то можно использовать перекись водорода. Хорошенько промокните ватный диск в перекиси и положите его на загрязненное место на полчаса для воздействия на чернильные пятна. Потом смойте остатки ватой, замоченной в водке или медицинском спирте. Вытрите насухо и любуйтесь результатом.

Если материал обивки дивана – искусственная кожа (дермантин, экокожа), то в качестве пятновыводителя можно использовать молоко, положив пропитанный ватный диск на час, а после вытерев мебель насухо. Если мягкого очищения недостаточно, используйте соду. Разведите 1 чайную ложку соды в 100 мл воды, эти раствором протрите пятно до результата.

Если эти щадящие методы не помогли, то в дело могут идти агрессивные вещества, такие как бензин, ацетон, керосин. Только обязательно сначала надо проверить их действие на незаметном участке, чтобы избежать изменения цвета изделия. После обработки пятен на диване обязательно смойте реагенты мыльным раствором.

Боитесь испортить дорогостоящую мебель - обращайтесь к профессионалам. Удачи вам!

Сава Вдовин, бензин , керосин, ацетон на натуральной коже? А если площадь загрязнения (от шариковой ручки) 25-30 см2 ??? Тоже ацетон с бензином? ...и спичкой хочется добавить ;) На кожзаме ручка практически не убирается, особенно если с силой рисовали и в большом количестве! Про кожу писать смысла нет, так как профессионал тут ответов искать не будет, а дилетант испортит в любом случае, а ответственность за советы вы нести не будете ;) Единственно верный совет всем самоделкиным: зовите специалистов...или как минимум обратитесь в Кох или Летек с вопросом о химии для выводки!

Не помог рецепт

Спасибо за совет! У меня спиртом очень хорошо отмылась

Виталий