Как отменить банкротство физического лица?

Наталья Н.
Управляющий партнер юридической компании «Старт»...  · 6 нояб 2019  · urstart.ru

Добрый день, Наталия

В соответствии со статьёй 213.31 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» основанием, для того чтобы прекратить производство по делу о банкротстве физического лица является заключение мирового соглашения. В этой статье сказано, что заключённое мировое соглашение распоряжается на конкурсных кредиторов, а также уполномоченного органа, которые включены в реестр требований кредиторов, когда было проведено собрание кредиторов, принявшие решение заключить такое соглашение.

Таким образом, арбитражный суд утверждает мировое соглашение, после чего полномочия арбитражного (финансового) управляющего прекращаются, а гражданин-должник погашает перед кредиторами имеющуюся задолженность.