Как отличить в немецком Akkusativ от Nominativ?

Иностранные языкиЯзык+3
Диана Калябина
Я увлекаются очень многими вещами, разносторонний...  · 14 мар 2022
По вопросам и артиклям.
Nominativ- Иминительный - Wer?, Was? Кто?, Что?
На этот же вопрос отвечают многие местоимения в Nominativ.
Akkusativ отвечает на вопросы Что? – Was? Кого? – Wen? Куда? – Wohin? Винительный падеж. Отличается от российского языка тем, что при склонение изменяется артикль, а не окончание слова.
Пример: Der Zug geht um halb zwölf.
Was? -Что?  Der Zug-Поезд
Поезд отправляется в половине двенадцатого.
Ich nehme den Zug.
 Дословно: возьму этот поезд.
Кого ( что)я возьму? den Zug.
Как видите, в отличие от русского языка здесь изменилось не окончание, а артикль. Der Zug – в именительном падеже (Nominativ)den Zug – в винительном падеже (Akkusativ)
Но, когда вы говорите по-немецки, вам уже некогда контролировать себя вопросами. Поэтому легче ориентироваться на то, что представляет данное слово: деятеля или объект действия. Если объект действия – то Akkusativ.