Как отличить простуду от гриппа и чем их лечить?

МедицинаЗдоровье+3
Alena Feoktistova
Специалист по клиническим исследованиям. Врач-инфе...  · 26 янв 2016
  1. Диагностика гриппа отличается в период объявленной эпидемии и во внеэпидемический период.

Во внеэпидемический период для постановки диагноза гриппа (и регистрации его) необходимо обязательное лабораторное подтверждение (например, методом иммунофлюоресценции). Рутинно эти методы используются в инфекционных больницах, а не в поликлиниках. Поэтому, если эпидемия гриппа не объявлена, врач поликлиники, как правило, не имеет возможности поставить диагноз "грипп". А эпидемию объявляют, ориентируясь на количество подтвержденных случаев у госпитализированных пациентов.

В период эпидемии диагноз гриппа можно поставить на основании клинической картины заболевания (высокая температура, выраженная интоксикация, ринит, трахеит).

То есть, во внеэпидемический период наблюдается гиподиагностика, а в период эпидемии - гипердиагностика гриппа.

  1. Для лечения гриппа существуют противовирусные препараты с доказанной эффективностью.

Осельтамивир (Тамифлю) эффективен в отношении всех типов вируса гриппа. Наиболее эффективен в течение суток от начала заболевания (купирует интоксикацию и лихорадку на вторые сутки), но для профилактики осложнений допустимо использовать и на 2-3 сутки. Также допустимо применение осельтамивира для профилактики при наличии постоянного контакта с источником инфекции.

Ремантадин несколько менее эффективен, чем осельтамивир, но его эффективность тоже доказана. Ремантадин эффективен только против вирусов гриппа типа А. По профилю безопасности он уступает осельтамивиру (т.е. имеет больше побочных эффектов), поэтому для профилактики его лучше не применять.

Интерферон (включая гриппферон и виферон), амиксин, циклоферон, кагоцел применять при гриппе и других ОРВИ не надо, так как эффективность их не доказана.

Как при гриппе, так и при других ОРВИ важное значение имеет снижение интоксикации, т.е. достаточное питье. Если нет противопоказаний в виде заболеваний почек и сердечно-сосудистой системы, то необходимо восполнять потребность в жидкости из расчета 50 мл + 10 мл на каждый градус повышения температуры на кг массы тела в сутки. Допустим, масса тела 60 кг, а температура в среднем повышена на 2 градуса. Выходит 60х70=4200 мл в сутки. Пить надо по часам равными порциями (допустим, каждые 20 мин).

Прочая симптоматическая терапия включает в себя противокашлевые и жаропонижающие средства.

Исследования кокрановского сообщества ставят под сомнение эффективность препаратов тамифлю и реленза.