Как отличить плохого актёра от хорошего?

КиноАктеры+1
Алексей Каширцев
писака, журналист и любитель кино  · 8 янв 2018

Если вы верите в персонажа, которого актер создает для вас на сцене/в театре, и видите именно персонаж, а не актера, то это хороший актер. Его мимика, действия, реплики должны быть именно такими, какие были бы у человека в его ситуации/социальном статусе и т.д. Посмотрите на игру ДиКаприо в этой сцене. Он поступает ровно так, как на самом деле поступил бы такой человек.

www.youtube.com/embed/Ifh6xJQyufc?wmode=opaque

Часто бывает так, что актер не вживается в персонажа, а просто играет себя или крайне однотипные роли: Джонни Депп - трубадур со странной походкой, Вин Дизель - крутой парень без эмоций, Майкл Фассбендер - весь такой загадочный и молчаливый. Все трое - примеры так себе актеров, которых неплохо раскрутили. Можно возразить "Что значит Депп плохой актер? Ты в Пиратах его видел?". Да, видел, мне они нравятся и Депп там очень классный. И в "Страхе и ненависти в Лас-Вегасе" мне он тоже нравится, и в нескольких других фильмах. Вот только все его персонажи одинаковы. Они прикольны, интересны, но одинаковы. Джек Воробей заменит Хантера Томпсона и никто подмены не увидит, а Суини Тодд лишь более агрессивная версия Эдварда Руки-ножницы.

Хороший же актер старается передать конкретного персонажа, сделать его уникальным. Гари Олдман тоже имеет амплуа, как и Депп, он часто играет долбанутых злодеев. И что? Каждый его персонаж уникален и никак не похож на другого. Потому что он играет. То же можно сказать и про Брэда Питта. Любимчик прошлого десятилетия действительно очень талантлив.  "Бойцовский клуб", "После прочтения сжечь", "Бесславные ублюдки", "Семь", "Ярость", "Вавилон" - вот вам лишь небольшой список фильмов, где Питт играет СОВСЕМ РАЗНЫХ людей. И каждый из них выглядит убедительно, вы в него верите.

Смотрите как можно больше хорошего кино с хорошими актерами. Спустя пару сотен фильмов вы сами начнете подмечать, что можно считать хорошей игрой, а что лишь кривляниями на камеру.

Закончу хорошим роликом в тему.

www.youtube.com/embed/CIaWo-BlBjs?wmode=opaque