Как отличить один жанр музыки от другого?

Музыка
Вячеслав Дятлов
Студент филфака, любитель фильмов и музыки  · 27 сент 2015

Для начала нужно понимать, что в музыке жанры гораздо больше размыты, чем в любом другом искусстве. Точно сказать, что вот это стопроцентный микрохаус, а это - пауэрвайоленс получается не всегда. Но самый правильный способ - это слушать и сравнивать.

В разных источниках можно найти разные определения. Из всех интернет источников самые лучшие определения жанров с примерами можно встретить на Rate Your Music, самые неточные и противоречивые - на Last.fm, тем более в русской версии. К тому же нужно понимать, что музыкальные журналисты и критики употребляют термины совершенно по-разному. В конце семидесятых под термином "постпанк" подразумевалась любая экспериментальная музыка, имеющая связи с панком и принципом DIY, теперь же под постпанком подразумевают музыку с довольно строгими жанровыми рамками. Подмены понятий вроде этой происходят довольно часто, и от этого никакой термин не застрахован. Единственное, что остается - это слушать, читать и сравнивать, а уже потом придет понимание и выработается собственная позиция.