Как отличить хорошую книгу по истории от пропагандистского бреда?

Как понять является та или иная книга по истории серьезным трудом или там половина из головы взято для целей пропаганды или просто для лучших продаж

ИсторияКниги кью
Star 7
Историк, область интересов: социально-политические...  · 27 июл 2020

Необходимо всегда делать три действия: прочитать об авторе (есть ли у него знания и умения, на чем он специализируется), просмотреть список источников в его работе (есть ли архивы, иностранная литература), оценить стиль текста (если научно-популярный стиль и тенденциозная подача - надо вчитываться внимательнее).

Не владея темой, по которой вы читаете труд, нужно уметь видеть противоречия в позиции автора. Он может манипулировать фактами, но делать это искусно могут единицы. Поэтому вы всегда заметите (если захотите) крен и точку зрения, к которой подводит вас автор. Рассуждайте критически и не позволяйте вводить вас в "виртуальное пространство" альтернативной истории.

Конечно, невозможно чтобы автор остался полностью нейтрален. В исторической науке всегда существовала проблема интерпретации источников. Например, есть факт: Сталин ушёл с Парада Победы 24 июня 1945 г. Почему он ушёл можно прочитать из мемуаров близких к нему военачальников (т.е. источников). Но их мнение это уже интерпретация, а сделанный историком вывод на основе анализа мемуаров - интерпретация двойная.

Но если "выбросить с позором" из исторической науки интерпретацию, мы останемся с голыми фактами. Ничего хорошего это не сулит. Ведь главный предмет исторической науки — изучение закономерностей развития общества. Не зря наряду с "литературным опытом", часто можно слышать и об "историческом опыте". На его основе человек также учится, а потом принимает решения. Поэтому очень внимательно нужно следить за тем, что Вы читаете. Чтобы потом вдруг не решить, что при Николае II Россия достигла пика своего рассвета. А затем начать повторять ошибки из прошлого.

Иными словами, сначала следует овладеть в должной мере критическим мышлением, а после приступать к чтению))