Как отличить хорошего актера от посредственного?

Кино
Ноздрёва Фаина
Редактор. Увлекаюсь кино, театром, рок-музыкой, фо...  · 18 янв 2020

Хороший актер заставляет вас забыть, что вы смотрите на актера, а не на персонажа. Вы верите в его слова и чувства, недаром Станиславский кричал «Не верю!». Если вы не чувствуете правды в персонаже, значит, актер не справился. Впрочем, от режиссера тоже многое (если не всё) зависит.

Чем дальше актер уходит от собственных привычек, шаблонов и манеры, тем он удачнее погружается в роль. Есть еще такое понятие, как «органика»: когда актер на своем месте, ему будто легко дается игра, он на 100% погружен в образ и это не выглядит вымученно или фальшиво.

Хороший актер не повторяется, разных своих персонажей он воплощает по-разному, наделяя каждого характерными особенностями, мелкими деталями, не копируя манеру игры из роли в роль.

Примеры хороших актеров: Бенедикт Камбербетч (советую фильм «Хокинг» и сериал «Патрик Мелроуз»), Леонардо ДиКаприо, Мартин Фриман (сериалы «Шерлок», «Фарго»), Алан Рикман, Гари Олдман, Дэвид Теннант, Том Хэнкс, Хит Леджер, Евгений Миронов, Владимир Машков, Олег Меньшиков.

Примеры посредственных актеров приводить не буду.