Как отличить интеллектуала от псевдоинтеллектуала?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+7
Alexey Larin
Веб-программист, системный администратор...  · 25 февр 2016

Определимся, с тем, кто такой интеллектуал. Отдельные люди могут осуждать мой выбор, но я воспользуюсь определением из Википедии:

Интеллектуал — человек с высоко развитым умом и аналитическим мышлением; представитель умственного труда.

Высокоразвитый ум и аналитическое мышление - вещи которые достаточно сложно подделать. Если Вы все-таки усомнились в действительности статуса интеллектуала у отдельно взятого знакомого. То задайте себе два вопроса:

  1. Занимается или занимался ли этот человек умственным трудом?

  2. Насколько успешен его умственный труд был?

Если согласно вашему пониманию об умственном труде человек не занимался им или был малоуспешен, притом имеет претензии на то, чтобы зваться интеллектуалом, поздравляю, перед вами псевдоинтеллектуал.

А как вы собираетесь оценивать степень "умственного труда" у экстраверта и интроверта ?