Как отличить интеллектуала от псевдоинтеллектуала?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+7
Alexey Larin
Студент факультета компьютерных наук  · 30 янв 2016

Псевдоинтеллектуала в первую очередь, как уже заметил Виталий, выдает частое использование сложных терминов и заученных определений. При наличии желания и соответствующего настроения, такого человека можно довести до белого каления постоянными уточнениями смысла сказанных им терминов.

В свою очередь настоящий интеллектуал частенько пользуется простыми объяснениями, аналогиями с реальной жизнью и замечаниями (и не удивительно, ибо такого рода информацию проще запоминать и держать в голове).

Интеллектуал (как человек весьма и весьма хорошо разбирающийся в какой то конкретной области знаний) обычно не стремится эти знания показать, тем самым утвердившись в твоем обществе, ибо он прекрасно знает о своих возможностях и о том что существует и без того много вещей которые ему еще следует узнать, в то время как хвастовство - это атрибут псевдоинтеллектуала (ибо затем он и стремится к знаниям, что бы показать себя в лучшем свете, а не потому что это нужно по его профилю).

Часто (но не всегда) труъ-интеллектуал пытается приуменьшать описание своих возможностей, но при задевании темы из области своей компетенции выдает информацию на понятном простому обывателю языке и делая много лирических отступлений, поясняя свои выводы, приведенные в обсуждении. Тема не заканчивается через пол минуты (как в случаи не-интеллектуала), а затягивается на много минут обсуждения/уточнения услышанной вами информации (а интеллектуал и рад, кто то в кой то веки интересуется тем же что и он, его не бесит это).

Так что в след. раз когда вам попадется человек выражающийся сложными формулировками и вам станет интересно действительно ли разбирается он в том что сам говорит, попросите его объяснить по простому и тогда, по ответу, все станет на свои места.

По теме, рекомендую прочитать данную статью:

Почему вы ненавидели науку в школе и считаете ее скучной до сих пор? Потому что почти всех нас учили неправильно.

...и статья под ответом)