Как отличить говядину от конины?

Продукты
Валентина С.
🐗 🐻 🐇 🦌 🦀 🦐 🐟 🐫 🦆 dikoed.ru - мясо...  · 1 июл 2021  · dikoed.ru

Чтобы отличить говядину от конины, посмотрите на цвет продукта. Говядина, как правило, светлее. Но, если перед вами мясо немолодой коровы или быка, оно тоже будет тёмное. Поэтому следующим шагом оцените жир.

image.png

Конский жир белый, а говяжий с желтоватым оттенком. Ещё вы можете посмотреть на срез — волокна конины короткие, собраны в пучок, а поверхность мяса выглядит грубозернистой. Полностью отсутствуют внутренние жировые прослойки и даже намёк на мраморность.

У говядины структура тонковолокнистая, нередко просматривается мраморность или включения жировых прослоек.

Если же вы уже приобрели продукт и по какой-то причине считаете, что это конина — ничего плохого не случилось. Это диетическое мясо, отличается более высоким содержанием белка, витаминов и микроэлементов, нежели говядина.

Единственное, у немолодой конины может присутствовать специфический запах, что поправимо. Если в процессе приготовления вы будете использовать лук, чеснок и пряные травы, то получите великолепное блюдо без какой-либо специфики.

image.png