Как отличить добросовестного продавца в интернете от мошенника?

Интернет
Алёна Смолюк
Сайт совместных покупок — объединяемся чтобы...  · 24 янв 2020  · 63pokupki.ru
63pokupki

Как определить, надежный ли Интернет магазин, и не мошенник ли перед нами?

Рекомендуем опираться на 5 критериев оценки, по которым можно определить - мошенники перед вами или нет.

1. Доменное имя.

Внимательно посмотрите на адресную строку в браузере. Вы должны увидеть домен первого уровня, например magazin.ru. Домены формата magazin.tilda.ru должны вас насторожить.

Кроме того, перед адресом сайта вы можете увидеть http:// или https://. В данном случае буква "s" означает, что сайт имеет “Сертификат безопасности”, а центр сертификации при выдаче сертификата проверяет клиента и гарантирует, что держатель сертификата является тем, за кого он себя выдает. Аббревиатура https перед адресом сайта как раз гарантирует, что ресурс имеет сертификат безопасности и его данные подтверждены.

2. Реквизиты и фактические данные компании.

Найдите на сайте реквизиты компании. Обычно эту информацию можно найти в разделах “О нас” или “Контакты”. У любой Интернет-компании должны быть реальные реквизиты, включающие: юридическое название, ИНН/ОГРН, юридический адрес, телефон и банковские реквизиты. Причем по указанному телефону можно позвонить и убедиться, что вы попали именно в соответствующий Интернет-магазин.

3. Проверка Интернет-магазина на nalog.ru.

Звонка по телефону недостаточно. Я рекомендую проверить легитимность компании на nalog.ru. Сервис проверки контрагентов на nalog.ru выдаст вам информацию по ИНН или ОГРН и она должна соответствовать той, что вы видите на сайте Интернет-магазина. Эта проверка подтверждает, что компания реальна и зарегистрирована в налоговых органах.

4. Возраст сайта.

Мошеннические сайты обычно быстро появляются и быстро исчезают из сети. Поэтому многолетний стаж работы площадки, как правило, гарантирует, что перед вами не мошенники. Проверить возраст домена вы можете при помощи сервиса http://web-arhive.ru/. Кроме того, в этом же сервисе, можно увидеть, как менялся тот или иной сайт с течением времени.

5. Отзывы.

Вбейте в поисковой строке название или домен Интернет-магазина и слово отзывы. Отсутствие отзывов, а также и исключительно положительные отзывы должны вызвать у вас настороженность. Как отличить фейковые отзывы от настоящих? Чересчур позитивные или исключительно негативные отзывы об Интернет магазине должны насторожить. Пользователи редко пишут только положительные отзывы. Как правило, пользователь пытается быть честным и объективным - поэтому в реальном отзыве будет информация о том, что понравилось, а что - нет. Отсутствие деталей - тоже повод заподозрить, что отзыв заказной, особенно если при этом автор использует исключительно превосходные степени сравнения в прилагательных: самый лучший, максимально быстрые сроки доставки и т.д. Излишние детали тоже должны насторожить - вряд ли обычный покупатель будет помнить цены до копейки, юридический адрес, ИНН и т.п. Обратите внимание на даты публикации отзывов - если они публикуются лавинообразно и исключительно в рабочее время и в будние дни - будьте уверены, отзывы писали на заказ. Красивый слог, отсутствие грамматических и синтаксических ошибок, завышенный объем текста - все это признаки отзывов, заказанных в агентстве. Реальные покупатели пишут кратко и не включают в текст повторения названия бренда или ключевые слова вроде “купить слона в интернет магазине дешево”.

Нет описи снаружи посылки, мошенники. Нельзя платить наложенный платёж до проверки содержимого.