Как отличить биполярное расстройство от здоровой смены настроения?

Наше настроение может меняться в зависимости от мыслей, обстоятельств и других характерных особенностей (например. человек по природе любит накручивать и критически мыслит, а так же сам по себе пессимист) психиатры говорят, что при биполярном расстройстве неважно была ли причина смены настроения или без повода. Не понимаю, по каким критериям это определяется и как понять в своём случае, где патология, а где здоровая психика? Почему, если возникло внезапно желание куда-то сходить, что-то начать делать или же купить, то психиатр опять же засчитывает, как патология? Очень прошу специалистов помочь мне разобраться в этом вопросе.

МедицинаПсихиатрия
Ксения Трепцева
Я врач-психотерапевт, работаю в отделении...  · 27 авг 2021

Доброго дня. Смену настроения никто не считает за проблему. Но при БАР она другая. Постарался схематично изобразить это на картинке.

Снимок экрана 2021-08-27 в 08.31.27.png

Помимо этого, для постановки диагноза используются критерии, для эпизода мании, например, они следующие.

Преимущественно повышенное, экспансивное, раздражительное или подозрительное настроение, которое является анормальным для данного индивидуума. Это изменение настроения должно быть отчетливым и сохраняться на протяжении по меньшей мере недели (если только его тяжесть недостаточна для госпитализации).

Должны присутствовать минимум три из числа следующих симптомов (а если настроение только раздражительное, то — четыре), приводя к тяжелому нарушению личностного функционирования в повседневной жизни:

1) повышение активности или физическое беспокойство; (Обычно человек не может усидеть на месте)

2) повышенная говорливость ("речевое давление"); (иногда их речь не понятна вообще, потому что скорость мышления значительно превышает скорость речи, т.е. человек не успевает за своими мыслями)

3) ускорение течения мыслей или субъективное ощущение "скачки идей"; (человек даже усилием не может сконцентрироваться на мысли, они у него скачут, от чего и название в кавычках)

4) снижение нормального социального контроля, приводящее к поведению, которое неадекватно обстоятельствам; (склонность к опасным поступкам, необдуманным, а иногда откровенно глупым)

5) сниженная потребность во сне; (3-4 часа обычно)

6) повышенная самооценка или идеи величия (грандиозности);

7) отвлекаемость или постоянные изменения в деятельности или планах; (иногда перемены могут быть в течение пары секунд)

8) опрометчивое или безрассудное поведение, последствия которого больным не осознаются, например, кутежи, глупая предприимчивость, безрассудное управление автомобилем;

9) заметное повышение сексуальной энергии или сексуальная неразборчивость (появляются совершенно неупорядоченные сексуальные связи)

Если у вас возникло желание что-то купить или куда-то сходить, это очень здорово. Но если вы решили скупить весь магазин и набрать кредитов (я такую пациентку, к слову, видел, она пошла в магазин, решила, что ей все надо, и накупилась на $4 тыс, набрав кредитов, которые как бы придется возвращать). Или вы решили сходить на эверест с рюкзаком и уже его пакуете, чтобы завтра пойти.... в таком случае скорее всего есть проблема.

Помимо этого всего, манию, с высокой долей вероятности сменит депрессия... а там уже совсем не весело.