Как открыться другу?

дружим уже 8 лет, но на серьёзные темвы разговаривать можем лишь в переписке, сложно ей нормально высказаться в жизни появляется ком в горле и чувство стыда, что-ли.
ПсихологияОбщение+2
Лилиана Коваленко
Психолог-консультант: моя работа адресована тем...  · 29 мар 2022  · travmadetstvo.tilda.ws
Здравствуйте.
Правильно ли я понимаю, что речь о том, что Вы дружите с подругой уже много лет и хотели бы быть более открытой о себе, а значит, и свободной в этом общении?
Если так, то в первую очередь, хочу сказать, что Ваши чувства нормальны.
Если говорить о Вашей телесной реакции, то как Вы думаете, может ли таким образом проявляться Ваше нежелание делиться своим трудным опытом с этой подругой? Может оно Вам и не нужно? Тут такое дело: не всегда делиться своим трудным опытом - хорошая идея. Есть вероятность, что об это можно еще сильнее раниться или получить отвержение. Поэтому да, людей для этого надо особенно выбирать.
Если желание все же есть, но трудно решиться - то это тоже нормально.
Это нормально не с горяча говорить о своем трудном опыте, трудных чувствах. Может Вам попробовать немного, поделиться наиболее безопасными для Вас из Вашего трудного опыта фактами и посмотреть, как Вам после этого?
Или остается рискнуть. Возможно, поделиться своим трудным опытом с подругой станет для Вас ценным опытом и помощником, чтобы понять, например:
  • или то, что Вам комфортно все же с этим человеком на такие близкие темы не делиться,
  • или открываться, но не полностью, по мере своего комфорта и желания,
  • или то, что это человек не Ваш,
  • или понять, что все нормально, как говорится "ничего страшного" не было.
А если Вы поделитесь, и Ваша подруга Вас поддержит, Вы тем более поймете, что Ваша подруга - «ваш человек» и, как я думаю, испытаете положительный опыт: и доверия себе, и доверия другим, и принятия, возможно поддержки.
Выражаю Вам свою поддержку и
желаю, чтобы все сложилось хорошо.
С уважением,
психолог-консультант Кристина