Как открыть шоурум?

Шоурум
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Консультант интернет - магазина торгового оборудов...  · 19 мая 2020

От обычного магазина шоурум отличается эксклюзивным товаром. На вешалках представлены вещи от малоизвестных дизайнеров, одежда в лимитированном количестве. В шоуруме важно воссоздать приятную обстановку. Покупателям предлагают не только подобрать гардероб, но и расслабиться, сидя в мягком кресле с чашечкой кофе. Выставочный зал должен быть похожим на уютное ателье.

С чего начать

Сначала следует обдумать нюансы открытия шоурума.

  • У кого можно покупать одежду. Это может быть частное ателье или зарубежные онлайн магазины, остатки из прошлогодних коллекций, продаваемые в бутиках по приличным скидкам.
  • Где разместить выставочный зал. Если вы живете в частном доме, под бизнес можно выделить комнату. То же касается пустующей квартиры на нижнем этаже многоэтажки.
  • Регистрация шоурума.
  • Разработка рекламы. Задача собственника бизнеса – сделать так, чтобы о магазине узнало как можно больше людей. Козырем могут стать оригинальные вещи по доступным ценам.
  • Найм персонала. Важно позаботиться о том, чтобы сотрудники были компетентны и приятны в общении.

Интерьер шоурума

Выставочный зал оформляют по-домашнему, но стильно. При этом материалы должны быть износостойкими, а ремонт стильным. Во избежание быстрого протирания полов рекомендуется укладка керамической плитки или наливной пол. Стены покрывают простыми обоями или однотонным окрашиванием в спокойных, пастельных тонах.

Уютным шоурум сделают такие детали:

  • ажурная салфетка на столике;
  • стопка книг на полке;
  • птичья клетка;
  • небольшая скульптурная композиция, уместная в помещении.

Вешалки принято устанавливать по периметру комнаты. Между стойками размещают кресла и изящные кофейные столики. Домашнюю атмосферу легче воссоздать с помощью торшеров, бра, светильников. Не помешает повесить на стенах картины, расставить цветы в горшках, использовать различные элементы декора.