Как открыть счёт в иностранном банке?

БанкиБанковские счета
Сергей Н.
На Кью задали 1 похожий вопрос
Консалтинговые услуги в Швейцарии. Помощь в...  · 14 окт 2020  · mamytova.ch
alpinepartners

Пандемия коронавируса привела к росту невозвратных кредитов в банках по всему миру. Но если американские и европейские банки получили огромные «подушки безопасности» в виде вливания триллионов долларов на рынок для поддержания ликвидности, банки стран СНГ, к сожалению, в лучшем случае могут рассчитывать на ограниченную поддержку со стороны властей только в местной валюте.

Для некоторых стран как Украина, стоимость заимствования в иностранной валюте выросла, что усугубляет устойчивость финансовой системы государства. В России ситуация выглядит немного лучше, но фонд национального благосостояния может быть быстро исчерпан в результате финансовых расходов, связанных с поддержкой экономики.

В этой связи, вопрос открытия счета в иностранном банке, кажется для многих решением проблемы сохранности собственных накоплений.

Ещё одним катализатором движения капитала в сторону «запада», стало снижения ставок в Российских банках в долларах и евро до практически нулевого значения.

Хотя европейские банки с учётом рыночной ситуации и не предлагают проценты по вкладам, они располагают достаточной экспертизой и доступом к финансовым инструментам, чтобы обеспечить достойных доход своим клиентам при невысоком риске.

Выбирая иностранный банк, на наш взгляд стоит приглядеться к следующим странам:

Швейцария. Самый большой банковский центр в мире по управлению частным капиталом. Кредитный рейтинг Швейцарии ААА\Ааа\ААА от всех рейтинговых агентств. Гарантия по вкладам до 100 000 швейцарских франков. Некоторые кантональные банки предлагают неограниченную гарантию вплоть до 100% суммы, однако они обычно работают только с резидентами Швейцарии, с некоторыми исключениями. Типичный минимальный вклад от 1 млн долларов США. Отмечу, что мы можем предложить счета от 50 000 долларов США для частных клиентов.

Сингапур. Один из крупнейших финансовых центров в Азии, уступает только Гонконгу. Кредитный рейтинг АА+\Аа1\ААА. Сумма гарантий по вкладам до 75 000 сингапурских долларов. Типичный минимальный вклад для граждан СНГ от 1 млн долларов США.

Люксембург. Один из крупнейших центров по управлению инвестиционными фондами. Рейтинг страны ААА\Ааа\ААА от всех рейтинговых агентств. Сумма гарантий по вкладам до 100 000 евро.

Лихтенштейн. Небольшое государство, которое граничит со Швейцарией и Австрией. Кредитный рейтинг ААА. Гарантия по вкладам до 100 000 швейцарских франков.

Монако. Карликовое государство в Европе, граничит с Францией. Сумма гарантий по депозитам до 100 000 евро. Кредитный рейтинг не присвоен

Несколько советов, как правило в среднем тарифы в банках Швейцарии ниже, чем, к примеру в Монако и Люксембурге. Если вы очень крупный клиент, от 50 млн долларов США, самые низкие тарифы можно получить в Сингапуре.

Это может вас заинтересовать Как завести электронную почту (email) в Швейцарии с полным шифрованием

На какие параметры стоит обратить внимание при выборе иностранного банка

Итак, если вы определись с юрисдикцией, нужно определиться с финансовым институтом, чтобы открыть счет в иностранном банке. Обратите внимание на следующие параметры при выборе зарубежного банка:

Требования по минимальному вкладу в иностранном банке.

Кредитный рейтинг банка. Выбирайте банк с инвестиционным рейтингом, то есть не ниже ВВВ-. Если рейтинг отсутствует, обратите внимание на показатель адекватности капитала, он должен быть не ниже 17% и посмотрите какова прибыль банка за последние 5 лет. Стабильная и устойчивая прибыл показатель надежности банка и хорошего менеджмента. Проведите небольшое исследование в Google, узнайте нет ли у банка текущих судебных разбирательств, которые могут нанести урон банку в будущем.

Ну и, если вы не владеете английским языком, обратите внимание на наличие русскоговорящих менеджеров по работе с клиентами.

как бесплатно открыть счет в иностранном банке. Если вы типичный клиент с личным капиталом от 3 млн долларов во многих случаях вы можете рассчитывать на индивидуальный приезд банкира для первичной консультации и идентификации клиента. В дальнейшем договора будет можно подписать и выслать курьерской почтой, т.е. фактически открыть счёт в иностранном банке можно будет дистанционно.

Если у вас небольшой вклад до 1 млн долларов, возможно вам нужно будет прилететь и явиться в банк лично, чтобы подписать договора и открыть счет в иностранном банке, либо ждать приезда банкира, который может встретится с вами во время очередной поездки в вашу страну.

Если вы хотите дистанционно открыть счет в Швейцарии, обращайтесь по ссылке