Как открыть пункт приема металлолома?

Металлолом
Анонимный вопрос

Бизнес-план делится на две части – доходную и затратную. Чтобы понять, каков будет объем выручки от реализации металлолома, потребуется анализ местного рынка по ценам и определение круга потенциальных клиентов. Т.е. необходимо выяснить, кто будет потребителем металлического лома, т.е. куда возить металлолом с пункта приема. Если конкуренция в данной сфере велика, придется охватить анализом и соседние регионы, а также учесть, что:

для проникновения на рынок и завоевания своей доли в нем часто снижают

цены реализации на металлолом для потребителя. Такой политикой пользуются, чтобы получить определенное преимущество перед конкурентами. Но снижать цены нужно так, чтобы выйти хотя бы на безубыточный результат;

для привлечения клиентов и сдатчиков часто предлагают дополнительные услуги, которые влекут за собой расходы, но при этом помогают добиться положительного результата. Например, предлагают демонтаж больших конструкций, вывоз лома, и т.д.;

если придется возить металлолом на сдачу в другие районы своего региона или даже за его пределы, то транспортные расходы и расходы на охрану (цветмет) перевозимого металлолома будут одними из существенных статей.

Еще одной существенной и, пожалуй, основной статьей расходной части бизнес-плана по открытию пункта приема металлолома будет закупка чермета, которая осуществляется с учетом ряда условий:

черный металл закупается безо всяких ограничений – и у обычных граждан при наличии у них паспорта, и у корпоративных клиентов (у предпринимателей и организаций). В последнем случае потребуется от клиентов документальное подтверждение права собственности на сдаваемый ими металлолом (п.3 Постановления Правительства РФ №369, 11 мая 2011 г.);

цветной металл закупается при соблюдении особых условий. В частности, у обычных граждан можно принимать только металлолом бытового характера и в соответствии с перечнем разрешенных к приему у физических лиц видов цветного металлолома. Данный перечень утверждается в каждом регионе индивидуально. Кроме того, существует и возрастной критерий, и иные ограничения, которые указаны в Постановлении Правительства РФ №370 от 11.05.2001 г.;

при закупке лома у физических лиц все расчеты, как правило, выполняются наличными средствами. Но без расчетного счета все равно не обойтись. Он необходим, например, для внесения в бюджет налогов, для расчетов с корпоративными клиентами за полученный от них металлолом, и т.д.

Таким образом, еще одной статьей бизнес-плана будет расчетный счет:

его открытие и ежемесячное обслуживание;

и плата за снятие наличных средств в кассу для расчета со сдатчиками лома.

При составлении бизнес-плана, для открытия пункта приема металлолома, нужно обратить внимание на соблюдение лицензионных условий, к которым, в частности, относится наличие у предприятия или предпринимателя таких активов, как:

здание или сооружение с площадкой, имеющей покрытие из бетона или асфальта, где будет осуществляться прием и хранение металлолома;

оборудование для выполнения проверки металлолома на уровень его радиационной безопасности;

оборудование для сортирования, измельчения и прессования лома стружки;

кроме того, для работы с черным ломом понадобится пресс, предназначенный для его пакетирования (с усилием не меньше, чем 2500 кН), либо пресс-ножницы (с минимальным усилием в 3000 кН), либо техника для сортировки и дробления металлолома легковесного (мощность у привода такого оборудования должна быть не меньше, чем 495 кВт);

для работы с цветным ломом обязательно нужен пресс для его пакетирования;

оборудование для определения химсостава у цветного металлолома – анализатор состава металла (спектрометр);

оборудования для взвешивания принимаемого металлолома – весы для металлолома.

Подробнее - https://metallolom-moscow.ru/vyivoz-metalloloma

Профессиональная юридическая и консалтинговая...  · 30 июн 2020  · rinfin.ru
РИНФИН
Для открытия пункта приема металлолома потребуется: - зарегистрированное... Открыть описание