Как открыть компанию в Гонконге с банковским счетом русскому (гражданину и резиденту РФ) в 2019 году?

Бизнес и право
Marina N.
Ведущий автор, редактор и совладелец группы...  · 12 авг 2019  · internationalwealth.info

Вариантов открытия банковского счета для гонконгской компании у граждан и резидентов РФ в основном три:

  • открыть счет в гонконгском банке;
  • открыть счет за пределами Гонконга;
  • открыть счет в платежной системе.

К открытию счета приступают сразу после регистрации компании, а в идеале определиться с банком нужно еще до того, как регистрировать компанию, так как сегодня это очень важное решение. Многие предприниматели решают открыть счет в гонконгских банках, однако не секрет, что в течении нескольких последних лет граждане РФ сталкиваются с определенными сложностями. Счет в гонконгском банке открыть реально, однако для этого нужно соблюсти определенные условия – показать, что Ваш бизнес напрямую связан с Юго-Восточной Азией, в частности, с Гонконгом и/или Китаем, а также доказать наличие опыта в указанное сфере деятельности у акционера и директора. В идеале должна уже быть история взаимодействия с этим регионом и средства, полученные законным путем, которые владелец компании готов в той или иной мере инвестировать в Гонконг (в первую очередь речь идет о низкодоходных ценных бумагах и сберегательных планах страхования жизни).

Для открытия счета в гонконгском банке нужно личное присутствие владельца компании. Документы должны быть подготовлены согласно определенным шаблонам того или иного банка. Рассмотрение заявки на открытие счета может длиться неделями, поэтому будет разумно сразу после регистрации заняться открытием запасного счета вне Гонконга.

Это может быть банк в любой части мира. К гонконгским компаниям банки относятся положительно, поэтому перечень учреждений, готовых открыть счет, довольно большой. В основном, в 2019 году большинство банков открывают счет только при условии личного присутствия владельца компании, однако еще есть те, где сделать это можно удаленно. Сроки открытия тоже варьируются от конкретной страны и банка.

Последний вариант самый простой и быстрый – счет в платежной системе. Это отличный способ быстро запустить свой бизнес и получить возможность принимать платежи от клиентов по всему миру. В Гонконге есть такая лицензированная платежная система. Счет в ней открывается удаленно, управление счетом тоже в дальнейшем происходит в режиме онлайн.