Как русскому человеку открыть компанию в Гонконге?

Бизнес и право
Marina N.
Ведущий автор, редактор и совладелец группы...  · 12 авг 2019  · internationalwealth.info

Во-первых, желательно найти фирму, занимающуюся открытием компаний в Гонконге, которая имеет русскоговорящих сотрудников. Это исключит любые недопонимания в ходе сотрудничества, которые могут привести к некорректному выполнению каких-либо требований законодательства, что ведет к финансовым потерям.

Для начала нужно придумать наименование для компании. Оно может быть составлено на двух языках – одно на английском, второе на китайском, или только на одном из них.

Иностранцы, включая русских предпринимателей, могут полностью владеть гонконгской компанией, то есть искать местных партнеров не потребуется. Однако нужно учитывать, что у компании должен быть местный секретарь и местный адрес. Обычно предоставлением секретаря, адреса и других дополнительных услуг как раз и занимаются местные фирмы, открывающие компании в Гонконге.

Вам нужно всего лишь собрать небольшой перечень документов, предварительно заверенных у нотариуса, и отправить их, а также информацию о будущей компании – вся работа будет сделана за вас, в удаленном режиме, то есть вам даже не придется лететь в Гонконг. В завершение вам будут отправлены документы и печати компании курьером. Больше о требованиях, которые нужно соблюсти, можно прочитать в этом материале.