Как открыть кальянную по закону?

МедицинаОткрытия
Агнесса М.
Алёна Ф.

Кальянная — это, как правило, закрытое помещение, в котором позволено курить специальные ароматические смеси через предназначенные для этих целей аппараты. При этом могут использоваться различные жидкости, в т. ч. вода и молоко.

Поэтому, если вам по душе именно это направление бизнеса, для начала займитесь поиском подходящего помещения и решите вопрос с его владельцем относительно разрешения на курение в таковом. Помните, что даже если оно будет получено, все равно потребуется установка мощной вентиляционной системы и выполнение ряда требований со стороны различных госорганов.

Чтобы в 2020 году открыть кальянную с нуля, можно:

  • воспользоваться отдельным помещением или открытой верандой (террасой);
  • оборудовать в соответствии со всеми требованиями зону (комнату) при каком-либо заведении определенной направленности, например баре, кафе, ресторане или ночном клубе.

Второй вариант предпочтительнее, потому как позволяет в более короткие сроки окупить вложения в заведение. Однако оборудование зоны требует неукоснительного соблюдения действующих норм и требований. При этом законодательно установленных норм конкретно для этих заведений пока не существует, есть лишь общие требования, с которыми, перед тем как открыть кальянную, обязательно нужно ознакомиться.

В частности, речь идет:

  • о запрете на рекламу табачных изделий;
  • требованиях к помещениям подобного типа;
  • оснащении противопожарной сигнализацией и огнетушителями ( в соответствии с нормами Правил противопожарного режима в РФ, утв. постановлением Правительства от 25.04.2012 № 390).

Кроме того, в ряде субъектов РФ региональное законодательство может предъявлять дополнительные требования.

Стоит помнить и о том, что открывать кальянные запрещено не только в нестационарных помещениях, но и в зданиях, расположенных на территориях АЗС, медучреждений, центров реабилитации, образовательных и спортивных учреждений и т. п.

Что нужно для того, чтобы открыть кальянную

Теперь самое время подробнее рассказать о том, что нужно для открытия кальянной. Для этого вам предстоит:

  1. Пройти регистрацию в налоговых органах. Т. к. существенная часть закупок предполагает безналичный расчет, лучше сделать выбор в пользу ООО (общества с ограниченной ответственностью). Рекомендуем ознакомиться со статьей "Права и обязанности участников ООО" ― эта информация вам пригодится как на этапе регистрации общества, так и в дальнейшем, уже в процессе работы.
  2. Приобрести или взять в аренду стационарное помещение, т. к. в любом другом курение запрещено.
  3. Оформить официальное разрешение от собственника помещения на курение кальяна.
  4. В ходе оборудования помещения следует соблюдать нормы противопожарной безопасности, обязательна установка приточно-вытяжной или аналогичной вентиляции, чтобы исключить вероятность проникновения кальянного дыма за пределы зоны кальянной, где он может создавать дискомфорт людям, не являющимся посетителями таковой.

Информацию, касающуюся разрешения на курение, лучше разместить в зоне видимости, это поможет избежать дополнительных претензий со стороны контролирующих (надзорных) органов.

Приобретая оборудование для раскуривания кальянов, старайтесь выбирать то, которое сводит к минимуму участие граждан в данном процессе; осуществляя его установку, следуйте требованиям, предъявляемым к обеспечению защиты здоровья работающих в заведении.

Ответим на любые вопросы на тему кальянов и табака  · 13 февр 2020  · smokemaster.ru
Владислав