Как открыть фирму в Гонконге гражданину России?

Что стоит обязательно знать о секретарских услугах, бухгалтерском обслуживании и аудите компаний в Гонконге?

Бизнес и право
Marina N.
Ведущий автор, редактор и совладелец группы...  · 12 авг 2019  · internationalwealth.info

У любой гонконгской фирмы должен быть местный секретарь. Это может быть как физическое, так и юридическое лицо. Как правило, секретарь занимается получением и пересылкой писем из госорганов, подачей отчетов, организовывает разные изменения (в структуре компании или изменение названия), оплачивает ежегодный сбор за регистрацию и т.д. Обычно секретарские компании предоставляют гонконгским фирмам, владельцами которых являются граждане России, юридический адрес на территории Гонконга, бухгалтерское обслуживание, аудитора, подготавливают протоколы собраний.

Все гонконгские компании, независимо от того, в какой стране они ведут свою деятельность, обязаны подавать налоговую декларацию. Подается она вместе с финансовым отчетом и аудиторским заключением.

Самая первая отчетность подается спустя 18 месяцев с момента регистрации компании, а далее – раз в год. Чтобы пройти аудит, нужно предоставить аудитору полную финансовую отчетность по компании, в том числе баланс, отчет о прибыли и убытках и таблицу денежного потока с подробным разъяснением всех проведенных транзакций и сопроводительными документами. Эта отчетность должна быть составлена в полном соответствии с местным законодательством. Ее можно готовить самостоятельно, однако лучше обратиться за помощью к квалифицированным бухгалтерам, которые займутся этим вопросом за вас и помогут избежать ошибок. Стоимость услуг бухгалтеров зависит от количества транзакций или годового оборота компании. Также учитывается потраченное время. Стоимость услуг аудиторов тоже рассчитывается на основе оборота компании, сложности конкретного случая и затраченного времени на проверку финансового отчета и документов.

Чтобы открыть фирму в Гонконге гражданину России стоит серьезно отнестись к выбору секретарской компании, которая займется регистрацией и дальнейшим обслуживанием вашей фирмы. Сама регистрация проходит удаленно и занимает всего несколько дней.