Как открыть брокерскую компанию?

Бизнес и менеджментФинансы+4
Илья Гринёв
Ведущий автор, редактор и совладелец группы...  · 15 апр 2022  · internationalwealth.info
Регистрацию брокерской компании следует начинать с выбора юрисдикции. Базовые критерии: низкие налоги, простота регистрации и оформление лицензии, адекватные требования к компании. Однако нужно учесть, что регистрация брокерской компании достаточно непростая задача. Даже в юрисдикциях с лояльными корпоративными законами, нужны особые знания и существенные денежные ресурсы (крупный размер уставного капитала, оплата услуг юристов) для начала бизнеса.
📍Самые популярные страны для регистрации брокерской компании — это США, Великобритания, Мальта, Кипр, Швейцария, Маврикий, Сейшелы, Белиз, Малайзия.
Стандартными требованиями большинства юрисдикций к будущей брокерской компании являются:
  • уставной капитал (обычно чем больше размер тем больше возможностей для компании);
  • наличие офиса;
  • полностью укомплектованный штат сотрудников имеющих соответствующее образование и опыт работы;
  • наличие процедур AML и KYC;
  • обязательная отчетность.
Поэтому, нередко выбирают более простой вариант выхода на рынок — воспользоваться уже готовым решением. Можно открыть представительство иностранной корпорации или заключить агентский договор. Таким образом удастся избежать значительных расходов на формирование уставного капитала, покупку лицензии.