Как открутить шуруп с сорванной головкой?

ДомБыт
Анонимный вопрос
Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и...  · 23 окт 2018

Есть несколько способов достать такой шуруп:

1) Во-первых, если его головка выступает над поверхностью материала, стоит воспользоваться пассатижами, газовым ключом либо круглогубцами. Достаточно захватить шуруп чемнибудь из них и постараться провернуть. Выкручивать его при этом необходимо по направлению против часовой стрелки.

2) Если такой щадящий метод не помог, то стоит пойти на радикальные меры и высверлить крепеж до его основания. Использовать в данных целях рекомендуется автоматическую дрель со сверлом по металлу. Постепенно, слой за слоем, крепеж будет извлечен из толщи заготовки.

3) Если присутствует минимальный риск повреждения материала, куда вкручен шуруп, то можно попробовать нагреть шуруп. При нагревании металл расширится, а при остывании освободится пространство, что позволит ослабить сцепление. Для достижения цели можно воспользоваться газовой горелкой или же строительным феном, а потом попытаться вытащить шуруп все теми же плоскогубцами.

4) Ну и еще один способ. Попытаться вынуть шуруп с сорванными гранями можно при помощи клея. Его нужно нанести на головку крепежа и приложить туда гайку соответствующего диаметра. Использовать рекомендуется эпоксидный клей для металла, известный как «холодная сварка». Как только вещество хорошенько застынет, необходимо накинуть на гайку ключ и провернуть крепеж.

еще можно попробовать нарезать плоский шлиц если есть инструмент подходящий (микроболгарка какая-нибудь).