Как отключить подписки на микрозайм?

ФинансыКредиты+2
Евгения Г.
Бробанк.ру - сервис подбора финансовых услуг  · 4 февр 2020  · brobank.ru
Анна Попович

Я бы отнесла этот вопрос к таким фундаментальным вопросам, как "Кто виноват?" и "Что делать?" — потому что зачастую это правда проблема.

Все микрофинансовые организаци, да как и любые организации, заточены под получение прибыли. Это логично – no money, no honey.

Но МФО, которых с каждым днем становится все больше, пытаются хитрить и у них это получается!

И вот как они это делают:

  1. Вы ставите галочку под баннером "ПОЛУЧИТЬ ЗАЙМ", а получаете спам. Не подтверждайте никаких дейтсвий на странице, пока не прочтете условий обслуживания в конкретном сервисе.
  2. Вы соглашаетесь с условиями обслуживания, наивно полагая, что под обслуживанием понимается гарантия получения денег, – а на самом деле вас просто будут грабить каждый месяц на сумму подписки и ничего вам гарантировать не собираются. Да, сумма, казалось бы небольшая (в среднем до 300 рублей), но это ваш деньги и их будут списывать ни за что.
  3. Вы берете займ, выплачиваете его, а списания продолжаются. И эта хитрость используется практичеси всеми — МФО указывает срок подписки, который надежно спрятан в тексте условий договора, так что займ вы отдали, а все равно остаетесь должны, якобы за информационные услуги. Если вы не увидели срока подписки, не подтверждайте никаких действий, пока не свяжетесь со сотрудником сервиса и не спросите у него напрямую.
  4. Вы не можете отписаться от рассылок — линия занята, на электронное письмо вам не отвечают, а соцсетях молчат. Фиксируйте все попытки связи с МФО и пишите официальную жалобу на юрадрес сервиса (эта информация в обязательном порядке есть на сайте). Тогда, при судебном разбирательстве (если до него дойдет), вы продемонстрируете нечитоплотность МФО и такие списания будут вам возвращены. Тягаться с грамотными клиентами МФО не любят и подписку вам отменят.

Что же делать, если деньги нужны, а все МФО хитрят?

Изучите отзывы на независимых сайтах, выберите МФО из ТОПа рейтинга и конечно пишите нам. Мы подробно проконсультируем по условиям получения займа и научим вас быть внимательнее к деталям.