Как отказаться от своей доли в наследстве в пользу третьего лица?

Я указан в завещании на квартиру, но в права наследования пока не вступал. Человек же, в пользу которого я хочу отказаться от доли, не является родственником, опекуном, но является тем, кто заботился, помогал и ухаживал.

НедвижимостьНаследство+1
Serge Mel
Сопровождение сделок Казань|офлайн РФ. Отчет о...  · 22 дек 2020

В Гражданском кодексе предусмотрен отказ от наследства, но с определенными условиями.

Согласно ст.1158 ГК РФ: "Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии"

Можно отказаться, но только только в пользу лиц, которые могут призываться к наследованию по закону (независимо от очереди призвания к наследованию) либо наследников по завещанию.

В вашей ситуации:

Можно отказаться в пользу постороннего лица ( не родственника, не опекуна) при условии:

  • этот посторонний человек является наследником по завещанию
  • либо этот посторонний человек ко дню открытия наследства являлся нетрудоспособным (например, пенсионером или инвалидом) и не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении и проживал с ним совместно

Если эти условия не соблюдены, то вам надо вступить в наследство, а потом уже переоформить свою долю на данного человека.

  • Сделать это можно через договор дарения, при этом одаряемый будет обязан оплатить 13% НДФЛ с суммы подарка по договору (какая бы цена подарка не была указана в договоре дарения , для целей налогообложения учитывается сумма не менее 0.7 от кадастровой стоимости доли) или с полной кадастровой стоимости (если в договоре цена не указана). От уплаты налога освобождены только члены семьи или близкие родственники.
  • Второй вариант-через договор купли-продажи. При наличии других дольщиков вы будете обязаны соблюсти преимущественное право покупки (ст.250 Гражданского кодекса). Только после отказов собственников других долей о выкупе вашей доли, вы имеете право продать ее стороннему лицу. При продаже ранее минимального срока владения (3 года с даты смерти наследодателя) и получения при этом дохода у вас возникнет обязанность по уплате 13% НДФЛ.
  • При дарении своей доли право преимущественной покупки соблюдать нет необходимости