Как отказаться от будильника и стоит ли?

Я сплю с 9 вечера до 5 утра, учитывая время на засыпание примерно 7:40. Встаю по будильнику. По началу высыпался отлично, последнее время очень тяжело. Слышал, что в идеале просыпаться без будильника, но с этим возникают сложности. Во-первых, почему люди, которые спят без будильника, могут проспать до середины дня, то есть, сильно переспать? Во-вторых, я слышал, что в природе человек определял когда ему вставать по свету, то есть если начинает светлеть, то он просыпается, но сейчас за счет того, что на улице ночью достаточно светло (из-за фонарей и подобного) ориентироваться по свету затруднительно. Стоит ли отказываться от будильника, если да, то как это сделать, чтобы в итоге спать достаточный минимум, а не 12 часов и просыпаться в одно и тоже время?
МедицинаПсихология+3
Георгий Девельтский
Психологическая помощь и поддержка. Конфиденциал...  · 22 июн 2023  · b17.ru/chuklina_e
Стоит ли отказываться от будильника
зачем? Оставьте будильник. Если проснетесь раньше, то вставайте. А будильник будет вашей страховкой на первое время или постоянно. Таким образом у вас будет меньше тревоги о том, что вы проспите.
Слышал, что в идеале просыпаться без будильника
я просыпаюсь без будильника уже много лет. Но если мне нужно на самолет, то его обязательно себе поставлю.
Вообще, в идеале просто в одно и тоже время ложиться и в одно и тоже время вставать. Организм очень хорошо этому обучается. И тогда будильник будет не нужен. Но важное условие - вы не должны быть тревожным человеком.
если начинает светлеть, то он просыпается, но сейчас за счет того, что на улице ночью достаточно светло (из-за фонарей и подобного) ориентироваться по свету затруднительно.
спать нужно с повязкой для сна на глазах. Тогда свет не мешает и не будит вас.
А если ты тревожный человек - пиши пропало? :D
Думаю, что будильник можно выключать на выходные, когда вы можете дать себе возможность выспаться, а пытаться встать без будильника не стоит. Опоздаете еще по своим делам.