Как освещение влияет на состояние организма?

МедицинаЗдоровье+3
Виктория Салтыкова
Пишу блог об уходе за кожей лица, под руководством...  · 8 февр 2021

Это очень интересный вопрос. Я недавно изучала тему циркадных ритмов. И вот, что я узнала. Циркадные ритмы - режим сна и бодрствования нашего организма. В определенное время в теле проходят процессы, благодаря которым мы живём. Фаза сна и пробуждения зависит от мелатонина. Он участвует в синтезе нейромедиаторов, которые дают нам ощущения качества жизни, удовлетворения, счастья. Повышение мелатонина в организме начинается ориентировочно после 9 вечера и до 2 часов ночи. При этом результаты исследований показали, что синий цвет экранов телевизоров и смартфонов разрушают мелатонин. Поэтому перед отходом ко сну не рекомендуют брать в руки телефон и смотреть телевизор. Также свет фонарей нарушает этот процесс. Когда начинает светлеть и в глаза начинает попадает дневной свет, поступает сигнал, что пора просыпаться. И мы просыпаемся. Про дневной свет тоже очень интересно. Оказывается днём желательно не пользоваться искусственным освещением. А лучше находиться в поле попадания дневного света.