Как осуществлялось управление европейскими колониями в Африке в конце 19 - начале 20 века? Какая из систем считалась наиболее эффективной?

ИсторияКолонизация
Дмитрий Берегов
Диванный эксперт в океане областей  · 10 сент 2018

Дмитрий, твой вопрос не остался без ответа :D
Я не знаю, какую считать наиболее эффективной, расскажу запомнившуюся. Возможно, ты не знаешь, но у Бельгии тоже была колония - современная Демократическая Республика Конго (тогда - Бельгийское Конго). Чем она интересна?
1) По сути управление долгое время осуществлялось независимой от короны компанией-организацией, во главе которой, несомненно, стоял король Леопольд II. В 1908 году БК было официально признано колонией Бельгии.
2) Методами управления. Что такое колония? В первую очередь - источник дохода. Для увеличения производительности труда аборигенов (например, сбора слоновой кости) применялись чудовищные меры вроде показательных отсечений конечностей или взрыва местного вождя динамитом. Динамит был в заднем проходе. Что забавно, так это то, что именно из-за недовольства европейской общественности жестокостью методов организации король Бельгии и взял дело под свой контроль. Многоходовочка.

Благодарю, а то я уже надежду потерял (