Как осуществляется импорт и экспорт препаратов и биообразцов?

ПрепаратыЭкспорт+1
Ангелина Машиева
Компания МЕДЭКС / Сайт: https://medex.com.ru/  · 21 авг 2020

Осуществляется доставка биоматериала, требующего транспортировки и хранения в условиях низких температур с помощью специализированных компаний, способных обеспечить необходимые условия и имеющие соответствующую лицензию, осуществляющую эту и подобные услуги при строгом соблюдении норм и стандартов GCP, GDP, ISO9001:2015.

Во всем мире, а тем более в нашей стране с ее огромными расстояниями доставка биообразцов нередко становится настоящей проблемой из-за необходимости поддержания требуемого температурного режима, при нарушении которого биоматериал может изменить свои свойства и стать непригодным для дальнейшей работы.

Система cold chain, то есть холодовой цепи, отлажена до мельчайших деталей благодаря совершенной логистике, в том числе и криологистике. Для каждого термолабильного груза разрабатывается оптимальный способ доставки с использованием автомобильного, железнодорожного, авиационного или морского транспорта с регуляторным сопровождением, причем температурный режим тщательно отслеживается на всем пути следования с помощью специального оборудования; при необходимости используются сосуды Дьюара с жидким азотом.

Особая ситуация – когда необходим ввоз по жизненным показаниям биоматериалов или медикаментов. В этом случае обеспечивается доставка заказа самолетом в самые кратчайшие сроки в специальных сертифицированных термоконтейнерах (термобоксах), которые способны поддерживать необходимую температуру до 3 суток.