Как оспорить штраф за нарушение самоизоляции? Почему меня привлекли за это, если я не болен и не прилетел из-за границы?

Карантин+2
Анатолий О.
Destra - это селф-сервис, который помогает решать...  · 20 мая 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк

Доброго времени суток!

Оспорить штраф за нарушение режима самоизоляции вполне можно. Детали зависит от региона вашего проживания, действующего там законодательства и обстоятельств вменяемого вам правонарушения.

Например, если вы шли куда-то пешком, предположим, в аптеку, но через сквер, и вас оштрафовали, то алгоритм действий следующий.

Сообщить остановившему вас сотруднику полиции, что вы НЕ находитесь на карантине (т.е. сами не болеете, не контактировали с теми, кто инфицирован, за границей вы и ваши близкие в последнее время не были) и идете в аптеку (а это разрешено без ограничений).

Если все равно составляется протокол, то необходимо в графе “Объяснение лица, привлекаемого к административной ответственности” написать, что не согласны с протоколом и почему.

Копию протокола вам должны выдать на руки, а сам протокол направляется в районный суд по месту совершения правонарушения.

Далее вам придет повестка с датой судебного заседания для вынесения окончательного решения. Не принимать ее смысла не имеет. Не явитесь, - дело рассмотрят без вас и вынесут решение уже точно не в вашу пользу. Еще через 10 дней оно вступит в законную силу, а в течение 60 дней с этого момента вам необходимо будет оплатить сумму штрафа в полном объеме.

Но вот оспорить такое постановление можно и нужно. Сделать это необходимо до в течение 10 дней с момента получения постановления. Для этого нужно также написать жалобу и подать ее в электронном виде через систему ГАС Правосудие.

Если же вы передвигались на собственном автомобиле, и вам прилетело “письмо счастья” (не был оформлен пропуск, оформлен неправильно или вообще машина не ваша), то необходимо подать жалобу в течение 10 дней с момента получения постановления об административном правонарушении. Такая жалоба подается в районный суд по месту совершения предполагаемого правонарушения. Узнать это можно либо в интернете, просто вбив в поисковике запрос “адрес такой-то… какой районный суд” или на сайте ГАС Правосудие.

Вы можете оспорить штраф, в этом вам поможет наша инструкция “Оспорить штраф за нарушение режима самоизоляции” и конструктор документов на нашем сайте, где вы сами можете создать такую жалобу.

Эти документы стали результатом труда наших юристов, которые провели огромную работу, разбираясь в дебрях действующего законодательства. И все это для того, чтобы вы не пополнили ряды тех граждан, которые были оштрафованы несправедливо.

Самоизоляции без штрафов вам!