Как ощущает себя человек с неврозом,о чем он думает?

МедицинаПсихология+1
Екатерина Щеткина
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 5 сент 2022  ·
id186672748
Неврозом называли прежде тревожное расстройство.
Так что по определению же: тревожится.
А по характерному содержанию мыслей… Наверное, посоветовал бы посмотреть самые основы РЭПТ, рационально-эмотивно-поведенческой терапии, Альберта Эллиса. Они эту тему хорошо проработали.
  • Требования (долженствования) — к себе и другим, как основная проблемная особенность мышления. — "Я должен. Они должны. Я/он не должен был так поступать!!".
  • Катастрофизация. — "Если это произойдёт, это ужжжасно!"
  • Обесценивание. — "Если это случится/случилось, то я никто"
  • Низкая толерантность к фрустрации (низкая переносимость к разочарованию, недостижимости в важных для самого человека потребностях). — "Я не перенесу этого!!"
***
Не стану писать подробнее; если интересно, найдёте легко.