Как организовать закупку химических реактивов для школы?

ХимияШкола+5
PavelGRF
Юридическая помощь 44-ФЗ и 223-ФЗ. Сопровождение...  · 3 мая 2021  · l-s-group.ru

Закупка товаров (работ и услуг) может осуществляться конкурентными способами или у единственного поставщика.

1.) Вы можете провести закупку у единственного поставщика с соблюдением определенных ст. 93 ФЗ № 44 требований и ограничений.

Поскольку школа является государственной или муниципальной образовательной организацией, то к школе надлежит применять п. 5 ч. 1 ст. 93 ФЗ № 44. Таким образом, при закупке у единственного поставщика необходимо соблюдение следующих обязательных условий:

  • если электронная форма определения поставщика не используется, то стоимость контракта не должна превышать 600 000 рублей;
  • если применяется электронная форма определения поставщика (на электронной торговой площадке), то цена контракта не может превышать 3 млн. рублей, что предусмотрено частью 12 ст. 93 ФЗ № 44
  • годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании пункта 5 ст. 93 ФЗ № 44, не должен превышать пять миллионов рублей или не должен превышать пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем тридцать миллионов рублей.

2.) Также Вы можете осуществить закупку конкурентным способом. При этом необходимо учитывать конкретные требования 44-ФЗ к конкретному выбранному заказчиком способу проведения закупки.

3) Необходимо также учитывать при организации закупки требования Постановления Правительства РФ от 5 февраля 2015 г. N 102 «Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в который включены различные виды химических реактивов.

Надеемся, что наш ответ помог вам.