Как организовать сервис по выбору возможных планировок для оптимизации продажи квартир в новостройках?

РиэлторыПерепланировка+3
Лера Доронина
Архитектор, дизайнер, урбанист. 10 лет проектирую...  · 2 мар 2021  · parda.ru

Хочется ответить на этот вопрос по принципу "для людей", а не исходя из коммерческой составляющей.

Если бы делала такой сервис я, то сделала бы его в виде просто обычного облака тегов, или рубрикатора фильтров: выбираешь фильтры, что важны и хоп, тебе выпадают подходящие варианты.

Только фильтры бы делала человечные, а не как обычно. Вместо "две-три комнаты" — сколько нужно отдельных спальных мест. И сразу хоп, квартиры с нужным количеством окон. Подходит ли вам кухня-гостиная? И хоп, квартиры с возможностью перепланировки. Любите ли вы сидеть на подоконниках? И хоп, квартиры с низкими окнами. Важно ли вам знать соседей и иметь комьюнити? Хоп, квартиры не выше 5 этажа. Любите ли вы красиво и долго завтракать? Хоп, и квартиры с хорошим видом и большим окном. Любите ли вы лежать в ванной? И хоп, квартиры с окном в ванной комнате. Боитесь ли вы темноты? Хоп, квартиры без коридоров. Ну и так далее.

В общем, исходила бы из функций и приятностей жизни, которые в квартире можно осуществить.

А, еще классно было бы сделать эти опции с возможностью включения строгого отсева и "хорошо, если будет".