Как определить зрелость производственной системы?

Какие критерии зрелости в настоящее время актуальны?

Бизнес и менеджмент+2
Константин Коровниченко
Работа с предпринимателями в вопросах развития...  · 8 апр 2021  · s-cube.pro
Денис В.

Постараюсь ответить.

Провести диагностику систумы управления (СУ):

  • цели и задачи (цели задачи показатели)

  • структура организации (корпоративная организационная информационных потоков)

  • процессы (процессы процедуры операции)

  • ресурсы (материальные финансовые кадровые)

  • информация (методическая аналитическая распорядительная).

Диагностика должна дать выводы о (об):

  • эффективности СУ

  • соответствии деятельности целям

  • функциональной полноте

  • качестве процессов

  • результативности персонала

  • качестве нормативно-методического обеспечения

  • потерях

  • полноте учета и контроля.

Важное замечание. Это пример. Применение методов диагностики - это ювелирная задача. Всегда нужно знать, какой метод диагностики уместен для конкретной организации и времени ее развития.

Также важна трактовка выводов эксперта. Ежели выводы будут делаться студентами без опыта - ничего хорошего не ждите.

Можно проводить диагностику с помощью чек-листов (элементарное соответствие или несоответствие), интервью с коллективами в виде рабочих встреч (проработка вопросов лично) и глубинное интервью со многими встречами опытного консультанта с руководителем (желательно, чтобы полнота управления и ответственности этого руководителя была самая высокая).

Ну и спешка не нужна - выводы позволят найти правильную дорогу.

Вам желаю успехов и если что - обращайтесь.