Как определить время заряда аккумуляторов?

ТехникаРеклама+4
Anna Lashova
Digital-менеджер, Компания ООО «А Зет»  · 8 дек 2017

В основе работы аккумуляторов лежат химические реакции и они обратимые (в отличии от батареек, которые после одного использования приходится утилизировать) — то есть они могут восстанавливать заряд, и их можно перезаряжать. Современные аккумуляторы можно перезаряжать от 300 до 500 раз, то есть они прослужат вам очень долго и окупятся не один раз. Чем больше ёмкость аккумулятора, тем больше он сможет отдать энергии. Одно из главных слагаемых долгой службы — правильная перезарядка.  Для этого необходимо верно рассчитать время заряда, оно будет отличаться в зависимости от вида аккумулятора.

На упаковке или в инструкции, которая прилагается к аккумулятору, вы найдете два показателя: максимальную емкость аккумулятора и ток заряда. Эти показатели будут выглядеть примерно так — при емкости аккумулятора 1500 mAh ток заряда 500 A.

Для того, чтобы определить, сколько времени необходимо для зарядки вашего аккумулятора, разделите показатель емкости на показатель тока заряда, и умножьте полученное число на 1.4. Это постоянный коэффициент — скидка на теплоотдачу, который позволяет вычислить необходимое время максимально точно.

Формула для расчета выглядит так:

Время заряда = емкость аккумулятора/ток заряда * 1.4

Для того, чтобы упростить процесс, в сети вы найдете немало онлайн-калькуляторов, которые рассчитают время заряда за вас.

Кроме того, существуют зарядные устройства, которые подскажут вам, когда пора прекратить зарядку — на большинстве из них есть соответствующий индикатор. Например, если на зарядке GP мигают зеленые индикаторы – зарядка еще не окончена, а как только загорится зеленый свет – это индикатор полного заряда аккумуляторов. Обычно время заряда аккумулятора средней мощности составляет несколько часов.

Чтобы продлить жизнь вашему аккумулятору, многие советуют разряжать его полностью перед зарядкой. Так нужно было делать раньше, сейчас крупные производители освоили новые технологии и так называемый «эффект памяти» отсутствует

Кроме этого современные аккумуляторы обладают низким саморазрядом, и производители наносят данную информацию на упаковку, для примера — GP маркирует все аккумуляторы изготовленные по новой технологией аббревиатурой LSD (Low Self Discharge).

Ответу не хватает энциклопедичности. Даже не указано о каких типах аккумуляторов идёт речь.

Медицинский химик  · 5 дек 2017

Посчитать. Нужно знать емкость аккумулятора ( ампер*час), и силу тока в зарядке, а также кпд всей этой установки( 0,7-0,9). Допустим есть аккумулятор на 2,5 А*ч и зарядка на 0.5 А*ч. Это примерно 2.5/(0.5*0.7)=7,14 часов.

Еще бы силу тока определить правильно