Как определить размерность треугольника Серпинского?

Необходимо для научного доклада. Спасибо.
МатематикаТопология+2
фыаска гап
Математик-системный программист, разработчик асу...  · 19 сент 2021
В таких задачах нужно смотреть, как нужно сжать объект таким образом, чтобы получить часть изначального, которыми можно было замостить полную фигуру.
например в двухмерном пространстве возьмём квадрат, сожмём его по всем сторонам в два раза. получим маленький квадрат, причём ровно 4 маленькими квадратами можно замостить изначальный большой, то есть мерность "логарифм по основанию 2 от четырёх" = 2, причём это верно и при сжатии в три раза, если сжать квадрат в три раза, то замостить изначальный можно ровно девятью, мерность будет логарифм по основанию три от девяти - тоже 2 :-) вот чудеса, правда?
Возьмём трёхмерный куб, сожмём его в 2 раза, получим маленький кубик, чтобы маленькими кубиками получить изначальный их нужно взять 8 штук, мерность будет "логарифм по основанию 2 от 8" = 3
В данной задаче можно заметить, что если вы сожмёте треугольник во всех направления в 2 раза, то получите в точности треугольники которыми можно замостить изначальный, для этого нужно взять три штучки.
Таким образом мерность треугольника серпинского это "логарифм по основанию 2 от трёх" приблизительно 1.58