Как определить породу древесины?

Джей Эй Эф Рус
Все о шпоне, пиломатериалах из ценных пород...  · 24 янв 2022
После того, как вы поработаете с сотнями пород древесины (с какими-то больше, с какими-то меньше), и изучив массу материалов по породам древесине, вы придете к тревожному выводу: что чем больше вы узнаю и открываете, тем больше вы будете осознавать, как мало вы действительно знаете. Чем точнее и тщательнее становится процесс идентификации породы древесины, тем больше вы будете уверены в том, что действительно не сможете гарантировать точность вашего определения.
Вот простой тест, показывающий насколько Вы действительно хорошо разбираетесь в породах древесины.
Например, случилась такая ситуация. К вам обратился коллега с пятью разными образцами древесины и просит вас идентифицировать их. Вы спрашиваете его, откуда они взялись, но он просто пожимает плечами и передает вам образцы. Вам ничего не остается делать, как определять вид древесины по текстуре и внешнему виду дерева. Вот что вы видите:
Сможете ли вы точно идентифицировать все пять этих образцов древесины?
Чтобы Вам было интересно, наш менеджер тоже поиграет в эту игру. Вот его честные ответы для пяти примеров, приведенных выше, слева направо:
  1. Американский (черный) орех - цвет и текстура выглядят соответственно, это обычная древесина твердых пород, так что это точное предположение, но вес немного завышен, возможно доска все еще сохнет?
  2. Махагони красное дерево - зерно может быть немного однородным, но рисунок выглядит соответственно, а вес кажется схожим.
  3. Белый ясень - цвет и крупное зерно похожи на породу ясень, но вес кажется слишком легким: может быть, образец пересушен?
  4. Зебрано - На каком еще дереве есть такая полосатая зебра? Скорее всего радиальный распил, так как полосы такие однородные.
  5. Черная вишня - цвет и зерно схожи, вес кажется соответственным, исключая более тяжелые фруктовые деревья, такие как яблоко.
Итак, каковы ваши предположения? Если Вы согласны с ответами нашего менеджера, которые написаны выше, то вы получите ноль правильных ответов!
Вот правильные названия пород древесины на рисунке наверху слева направо:
ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ:
  1. Черный мескит - значительно тяжелее грецкого ореха, также диффузно-пористый.
  2. Андироба - Ну, коричневый… это поможет? Есть несколько схожих пород из красного дерева: не всегда их легко отличить их друг от друга.
  3. Сассафрас - внешне очень похож на ясень, но немного легче по весу и с пряным запахом.
  4. Бели. Зебрано - не единственное полосатое дерево. Бели имеет выраженные годовые кольца, в то время как у Зебрано достаточно часто встречается наклон волокон вследствие свилеватости.
  5. Оксидендрум - это не только не вишня, но и не из семейства плодовых /розоцветных!
Вы видите, как способность точно определять древесину, основанную на интуиции, испорчена собственным опытом работы с тем, что менеджер считал традиционными породами? Он назвал породы, с которыми привык работать, но для разных людей в разных частях мира этот набор интуитивных догадок может быть совершенно разным. У человека в Китае или Австралии может быть пять совершенно разных ответов, чем у русского менеджера, и все они могут быть совершенно неверными, причем каждый человек одинаково уверен в себе и не может в достаточной мере доказать точность своих ответов.
Правильный ответ – это дело случая
Вероятно, самый распространенный способ породы древесины среди мастеров по дереву - это просто взглянуть на структуры волокон образца дерева и позволить некоему инстинкту или неуловимой интуиции просто появиться у них в голове с правильным ответом. Использование этого метода для точной идентификации древесины, к сожалению, полностью не оправданно и ошибочно.
Бросьте игральные кости: определение породы дерева мало чем отличается от игры в кости.
Неоправданные ожидания
Это ограничение обычно не в методах или средствах идентификации, а в самой древесине. В ботанике виды деревьев классифицируются и описываются не по древесине, а по их листьям, коре, цветам, семенам, фруктам и т. д. Часто в древесине каждого вида просто недостаточно однозначно идентифицирующих характеристик, чтобы четко и авторитетно отличать его от другого - даже если смотреть под микроскопом.
Кроме того, деревья встречаются в самых разных природных средах, поэтому древесина одной и той же породы демонстрирует удивительную вариативность. Это отчасти делает работу с деревом такой приятной: нет двух одинаковых досок; но эта же вариация может также сбить нас с толку при определении породы древесины.
Проблема в основном в наших ожиданиях: мы хотим точно знать, какая древесина у нас есть. Мы ожидаем, что, просто изучив дерево, мы сможем расшифровать, вплоть до уровня пород, какой же вид древесины представлен перед нами. Конечно, мы могли бы сузить выборку до клена и сказать, что он принадлежит к роду Acer, но этого недостаточно: мы хотим создать что-то вроде Acer pseudoplatanus. В большинстве случаев такой уровень точности просто невозможен.
Но еще больше усугубляет проблему то, что часть полезной информации можно получить только при рассмотрении структуры волокон под микроскопом. Просто рассмотрение образца древесины невооруженным глазом еще больше ограничивает нашу способность точно идентифицировать его.
Самое неправильное, что мы можем сделать, - это высокомерно убеждать себя в том, что мы действительно можем отличить один вид от другого, когда, учитывая доступные данные, мы просто не можем. Если мы просто руководствуемся интуицией и сделаем необоснованное предположение, мы, скорее всего, ошибемся.
Возможно ли правильно определить породу древесины, заполняя пункты в бланке?
Конечно, если бы мы ограничили определение пород только наиболее часто используемыми лиственными породами, процесс идентификации был бы намного проще. Но в реальных ситуациях редко бывает так просто. Одно дело - найти потерянную доску на складе и решить, что «это должно принадлежать к одной породе из списка», и свести наш обширный квест к простому тесту с несколькими вариантами ответов.
Если бы это было так просто ...
Или предположим, что мы были в мебельном магазине и знали, что они фрезеруют и обрабатывают всю свою древесину: выбор будет значительно уже, а источник пиломатериалов будет более очевидным. Мы бы логически пришли к выводу, что древесина должна происходить из соседнего региона и должна ограничиваться только теми деревьями, которые произрастают поблизости. Это то, что мы называем происхождением: когда мы с достаточной степенью уверенности знаем, откуда взялся образец древесины.
Трудность для детективов-любителей определения породы древесины заключается в том, что у всех обычно мало или совсем нет информации о происхождении древесины. Дерево просто появилось откуда-то: оно было снято с чьей-то пыльной гаражной полки, или оно было взято с непонятного поддона или ящика, или оно было обнаружено на распродаже мебели из дерева. В то время как одни породы древесины, безусловно, встречаются гораздо чаще, чем другие, отсутствие надежного источника происхождения оставляет широко открытой дверь в большой, широкий, бескрайний простор этого покрытого разными породами деревьев земного шара. По сути, нас просят заполнить бланк. Даже печатного тома, охватывающего несколько сотен коммерческих (и многих некоммерческих) образцов древесины, было бы недостаточно, чтобы охватить все возможные виды древесины, которые используются и использовались.
Будьте честными
Мы должны быть честными с самими собой: иногда определение породы дерева - вещь неопределенная. До тех пор, пока мы сохраняем правильные ожидания от процесса идентификации и осознаем, что у нас может не быть всех ответов, и можем ошибиться, идентификация древесины может быть полезным и приятным занятием. Но когда мы уверенно даем точный ответ, который мы получаем путем тщательного изучения, - это только вопросительный знак.