Как определить абьюзера при первой встрече?

Психология
лилия данилова
Психолог Онлайн. Коротко о себе: 2 бизнеса, 5...  · 2 янв 2022  ·
alex.eliseev.35
Чтобы определить абъюзера нужно знать на что нужно обращать внимание.
Я бы выделил два главных признака:
  1. Негативная оценка окружающего
  2. Нарушение личных границ
К сожалению, даже хорошо понимая и умея распознавать абъюзера, не всегда можно это сделать с первого взгляда, т.к. абъюзивное поведение, чаще всего, проявляется, когда абъюзер понимает, что не понесет наказание за своё поведение. А при при первой встрече это не всегда для него понятно.
Во время консультаций на тему абъюзивных отношений работа всегда начинается с просторечиях личных границ и умения их защищать. И я уверен, что это умение окажется важнее, чем распознавание абъюзера.