Как определить натуральность меда?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
Сабина Иртуганова
Диетолог. Фитнес тренер  · 20 июн 2018

Чтобы купить действительно качественный пчелиный продукт, а не фальсификат, важно знать, как проверить мед на натуральность. С одинаковым успехом это можно сделать как в лаборатории, так и в домашних условиях.

www.youtube.com/embed/6YPTg9APIN8?wmode=opaque

Натуральный мед обычно смешивают с сахарным сиропом, свекловичной или крахмальной патокой, сахарином, мелом, мукой и другими примесями. Как же проверить качество меда? Первое, на что стоит обратить внимание при покупке – это его консистенция.

Многие сорта кристаллизуются уже спустя 2 месяца после сбора. Замедлить этот процесс можно только хранением продукта в герметично закрытом виде. Однако почти весь мед не остается в жидком состоянии до зимы. Поэтому если вы обнаружите на прилавках такой пчелиный продукт, то, скорее всего, это подделка.

Стоит опасаться и засахаренного меда летом, так как это означает, что он прошлогодний.