Как определить качественная плитка или нет?

СтроительствоКачество+1
Валерия Н.
Премиальная плитка, бордюры по технологиям...  · 6 мар 2021  · fabrika-iris.com

При определении качества плитки очень важно понимать, что оно не идентично определению технических характеристик, и включает в себя немного другие критерии оценки.

В первую очередь определяется качество поверхности керамики, которая должна быть максимально ровной, без каких-либо шероховатостей и деформаций. Легче всего ровность поверхности проверить путем совмещения двух плиток их лицевыми сторонами.

Скользящие свойства керамики можно проверить только на практике: на поверхность облицовочной плитки выливается незначительное количество воды и поверхность пробуется на ощупь, определяя степень скольжения.

Эстетическая составляющая качества плитки определяется посредством ее сочетания с интерьером помещения и присутствующими в нем предметами обстановки.

Безусловно, на данный момент не существует строго выверенных и утвержденных правил оптимального выбора керамики, так как каждый потребитель не в последнюю очередь при оценке плитки учитывает свое личные предпочтения, чувство вкуса, особенности помещения, и прочие критерии, которые для каждого из нас уникальны.

Но в то же время существуют и общие закономерности, которые применимы в отношении подавляющего большинства потребителей и их помещений.

Например, если помещение не является просторным, и даже более того - в нем ощущается нехватка свободного места, то в этом случае при выборе плитки для ванной лучше всего отдать предпочтение коллекциям, выполненным в светлых тонах, способных зрительно увеличить квадратуру помещения. Плитки, имеющие один и тот же цвет, при расположении относительно друг друга под прямым углом, воспринимаются человеческим глазом неодинаково, что практически сводит к нулю создание однообразного цветового фона как для стен, так и для пола. При выборе цвета плитки стоит также не забывать о том, что при разном освещении она будет выглядеть тоже по-разному.

Что касается маркости плитки, то менее всего загрязнения видны на плитках темных тонов, а также наделенных зернистой или же хроматической структурой. Однако, если Вы используете керамическую плитку с глянцевой поверхностью, то стоит помнить, что в этом случае на черном цвете будут хорошо видны все царапины, даже самые мелкие.