Как определить истинную религию?

РелигияПравославие+1
Аннет Вестли
Школа априорного мышления, продуктового...  · 7 мая 2022  ·
vsem_deneg
На мой взгляд (непрофессиональный) попытка определить истинную религию заведомо свидетельствует о неверии.
На примере монотеистических религий:
Если верующий утверждает, что его бог (творец, создатель) единственнен, значит он автоматически подтверждает, что его бог создал всё существующее. И добро, и зло. И верных, и неверных. И верующих, и неверующих.
Не было других богов, которые могли бы создать неправильных, неправедных, ненастоящих.
Когда монотеисты обвиняют других в неправильной вере, неправильной религии, мне хочется у них спросить, кто создал атеистов или представителей других конфессий.
То ли они не верят в своего единственного Бога, который создал всё. То ли они думают, что бог настолько слаб, что позволил дьяволу, шайтану, демонам, суккубам, дэвам, мавкам, русалкам, Сцилле и Харибде соблазнить (напугать, усыпить) и увести человечество в неправильные дали. Но тогда это уже не монотеизм, а дуализм. Или пантеизм. Или атеизм.
Особенно пугают люди, которые вещают от имени Бога, ставят себя на его место и вещают, как именно правильно верить, во что именно правильно верить. Еще страшнее люди, которые рассказывают, как именно и за что именно покарает господь. Которые не просто с манией величия, а с «манией Божественного величия».
Вера - на то и Вера, что человеку «во что-то верится». Это не то, что можно сообщить, навязать как «правильное», «истинное».
По аналогии с чувствами: вы не можете полюбить Киркорова или Моргенштерна, Пушкина или Ломоносова просто потому, что вам докажут, что они достойны любви.
По аналогии с идеями: вы не можете принять коммунизм (даосизм, сикхизм) как единственную правильную систему идей просто потому, что вам сказали, что они правильные.
По аналогии с действиями: вы не можете захотеть убить человека просто потому, что вам сообщили, что он маньяк.
Свобода вероисповедания - это не миф или закон. Это естественное состояние сознания. Человек верит в то, во что верит. Библия, Коран, Тора, Талмуд, Палийский канон, Бхагавад Гита, Рамаяна, Махабхарата, Олонхо, Веды, Голубиная книга бессильны. Человек может их прочитать и не поверить. Может верить, не читая. Может интересоваться, но сомневаться.
«Всё, что можно представить, существует». Просто не в каждой голове. Для восточных традиций характерно принимать всех (многих) мессий и пророков от разных религий. Например, в разных школах Гаутама Шакьямуни (Будда Шакьямуни, Гаутама Сиддхартха) или просто «Будда» является не первым (не единственным) Буддой (пробужденным, бодхисаттвой), а 25-м или 28-м пробужденным (по разным источникам).
Иисус Христос не только в исламе признаётся, как пророк Иса, его также включают в число Будд (пробужденных) в некоторых восточных (индийских, тамильских и прочих) традициях.
Я бы предположила, что не существует истинной религии («правильной» системы мировоззрений, убеждений, суждений). Скорее можно говорить об истинной вере. для Человека истинно то, во что он искренне («по настоящему») верит.
Правда иногда сложно понять, человек верит, или играет в истинного верующего.