Как определить, готов ли человек к серьёзным отношениям?

ПсихологияОтношения+1
Ksenia Avramenko
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 14 авг 2022  · pro-ponimanie.ru
Чтобы определить, готов ли человека к серьезным отношениям, прежде всего, нужно четко сформулировать критерии того, что вы подразумеваете под "серьезными" отношениями.
И тут набор у каждого человека может быть очень разным. К примеру, критерии могут быть такими:
  • Отделенность от родителей (сепарированность)
  • Умение принимать самостоятельные решения
  • Готовность прислушиваться к мнению партнера
  • Умение самостоятельно выполнять бытовые функции
  • Верность партнеру
  • и многое другое
Каждый из этих показателей можно оценивать по 10-ти бальной шкале. Где 10 - это максимальное выражение качества, а 0 - отсутствие данного качества.
Однако, качества в таком списке могут вступать в противоречие друг с другом. К примеру: "самостоятельность решений" и "прислушиваться к мнению партнера".
Поэтому, однозначного и идеального определения не существует. То есть, каждый свое понимание о готовности к серьезным отношениям формулирует для себя.
Ведь у всех людей разные желания, разные ценности и разный семейный опыт.
Одним нужно, чтобы партнер любил, другим, чтобы зарабатывал, третьим, чтобы воспитывал детей, четвертым, чтобы был лидером, пятым, чтобы уважал, шестым, чтобы хорошо занимался сексом, седьмым, чтобы был верным и т.д.
Так что, формулируйте свой список критериев.