Как определить экзотермическая или эндотермическая реакция?

ХимияХимические реакции
Анонимный вопрос
Позитивная компания лабораторного оборудования  · 28 окт 2020  · nv-lab.ru
Maksim Kuznetcov

На ощупь. Всё просто. Если в процессе реакции смесь сама разогревается, то реакция экзотермическая - идёт с выделением тепла. А если, чтобы запустить реакцию реакционный сосуд требуется подогреть, то эндотермическая - идёт с поглощением тепла.