Как определить эффективность отдела закупок?

ЗакупкиТорги
Мойтендер РФ
Наши компетенции находятся в областях: -...  · 5 апр 2021  · logistware.com
Виктор Шиков

Эффективность отдела закупок определяется, исходя из задач, которые ему определены.

Чаще всего задачами являются:

  • Удовлетворение спроса клиентов или потребности производства.
  • Минимизация ресурсов, используемых для удовлетворения спроса/ потребности.

Исходя из этих двух задач, параметрами определения эффективности отдела закупок могут быть определены:

  • уровень удовлетворения спроса (УУС);
  • оборачиваемость запасов, - как в цепи поставок в целом, так и на складе.

В ряде компаний в задачи отдела закупок могут быть определены задачи по обеспечению совокупной стоимости владения МТР.