Как определил на глобусе что Москва верху а Австралия в низу .

ГеографияПланета земля+1
Артур Авакян
Отвечаю за качество прогноза в Яндекс.Погоде, был...  · 13 февр 2021

Никто не определил, глобус в основном совпадет по оси вращения с осью вращения Земли. И считается, что северный полюс находится сверху. Но никто не мешает людям в Австралии считать расположение остальной части Земли относительно Австралии, они кстати так и делают. Есть карты, центрированные относительно неё, а также перевернутые: пример в Яндекс.Картинках