Как определяют источник поджега в сгоревшем здании?

Пожарная безопасностьМчс+1
Иван Иванов
The cosmos is all that is, or ever was or ever...  · 18 авг 2016

При осмотре помещения после пожара все предметы должны оставаться нетронутыми, ничто не изымается, не разбирается, не передвигается. Место пожара осматривается и описывается в протоколе в том виде, в каком его застал дознаватель на момент осмотра.

Перед тем как начать что-либо осматривать детально,необходимо уяснить общий характер термических поражений.

Если сгорело несколько помещений или зданий - сориентироваться на плане, где и что горело.

Затем нужно выделить зону горения, отделив ее от зоны задымления (где конструкции закопчены, но собственно горения не было).

Внутри зоны горения выделить зону (зоны) наиболее существенных разрушений конструкций.

Именно эти наиболее разрушеные зоны скорее всего и будут являтся очагом возгорания.