Как определяют инвалидность при шизофрении?

Как определяют группу?и с детства я инвалид или нет. По документам все это проверяют? Что нужно для этого пролежать в психиатрической больнице? И если я инвалид с детства то как они это проверяют. По моим словам? Словам близких?
МедицинаЮриспруденция+3
Анонимный вопрос
Юрист. Адвокат. + Медицинское образование по специ...  · 22 сент 2021
Как правило, в Бюро медико-социальной экспертизы образуется экспертный состав бюро специализированного профиля - для оказания услуги по проведению медико-социальной экспертизы (МСЭ), в том числе лиц с психическими расстройствами, требующей применения специальных условий оказания услуги по проведению МСЭ.
Как правило, прежде всего изучаются медицинские и иные документы, а при необходимости могут предложить стационарное обследование. Важно понимать, что, говоря с некоторым упрощением, МСЭ не устанавливает диагноз, а лишь проверяет наличие диагноза и его актуальность на момент проведения экспертизы.