Как определяется уровень знаний английского языка?

Иностранные языки+3
Анна Маташова
Всё для эффективного преподавания от команды Skyen...  · 8 сент 2020  · skyteach.ru

Языковой уровень определяют грамматика, словарный запас, навыки чтения и восприятия речи на слух, а также письмо и говорение. Знать уровень важно для отслеживания прогресса, что и делают в школах и на языковых курсах.

Уровни английского языка в соответствии с CERF

Beginner – нулевой уровень. Этот уровень имеют те, кто только начинает изучать английский язык. Студент понимает и использует повседневные выражения и основные фразы, направленные на удовлетворение базовых потребностей.

Словарный запас: менее 1500 слов.

Грамматика: глагол be, единственное и множественное число существительных, притяжательный падеж, притяжательные прилагательные, Present Simple, наречия, can/can’t, Present Continuous, There is / there are; Past Simple, going to.

Elementary – владение языком на уровне элементарных объяснений ситуаций. Студент понимает высказывания, относящиеся к базовым аспектам жизни (рассказ о себе и о семье, трудоустройство, покупки), сможет спросить дорогу и понять ответ, может объясниться на английском языке в простых бытовых ситуациях, требующих прямого обмена информацией на знакомые темы.

Словарный запас: 1500—2500 слов.

Грамматика: указательные местоимения, повелительное наклонение (imperative), Let’s, предлоги времени и места, object pronouns, there was/there were, исчисляемые и неисчисляемые существительные, how much/how many, some/any, степени сравнения прилагательных, артикли, Present Perfect.

Pre-Intermediate – достаточно свободно изъяснение на языке в знакомых ситуациях. В незнакомых ситуациях студент не теряется. Студент понимает разговорную речь среднего темпа со знакомыми словами; может уловить смысл фильма или телевизионного шоу на языке оригинала с субтитрами; говорит довольно четко, обладает правильным произношением; может составить рассказ из 15-18 предложений о себе, своей семье, вкусах, взглядах, профессии, хобби.

Словарный запас: 2000-2750 слов.

Грамматика: Past Continuous, инфинитив/герундий, модальные глаголы, First и Second Conditional, Passive present и past, Предлоги движения, So/Neither, Past Perfect, Reported speech.

Intermediate – понимание носителей языка и общение с ними, но могут возникать трудности в новых ситуациях. Студент может описать впечатления, события, мечты, надежды и стремления, вкратце изложить и обосновать свое мнение; смотрит англоязычные фильмы в оригинале, но иногда догадывается о происходящем лишь по картинке.

Cловарный запас: 2750-3250 слов.

Грамматика: Present Perfect Continuous, The passive (все времена), Relative clauses, Question tags, Third conditional.

Upper-Intermediate – успешное использование языка. Этот уровень предполагает начало работы или учебы за границей. Студент может достаточно свободно общаться на английском на отвлеченные темы; способен взаимодействовать с носителями языка без напряжения для каждой из сторон; умеет выстраивать ясные и подробные высказывания по широкому кругу вопросов; может изложить свой взгляд на проблему, указать на преимущества и недостатки различных вариантов ее решения. Именно с этим уровнем предполагается окончание полного среднего образования в школах России для успешной сдачи ЕГЭ по английскому языку.

Словарный запас: 3250-3750 слов.

Грамматика: Narrative tenses, Future Perfect, Future Continuous, Conditionals, Future time clauses, Unreal conditionals, пассивные конструкции it is said that/have something done, Clauses of contrast and purpose, Uncountable and plural nouns

Advanced – использование английской речи в том же объеме как и родной речи. Студент понимает сложные и длинные тексты на самые разные темы; распознает скрытый смысл сказанного; изъясняется свободно и спонтанно, без явных затруднений с подбором слов и выражений; в состоянии гибко и эффективно использовать язык в социальной, научной и профессиональной деятельности; понимает неадаптированные фильмы с большим количеством сленга и идиом.

Словарный запас: 3750-4500 слов.

Грамматика: Discourse markers; Speculation and deduction, Inversion; Unreal uses of past tenses; Complex gerund and infinitive; Ellipsis; Adding emphasis; Cleft sentences.

Proficiency – владение в совершенстве. Студент понимает практически все услышанное и прочитанное; может обобщить информацию из различных устных и письменных источников, оформляя доводы и мнения в виде связного текста; может говорить на любую тему без подготовки, точно и без затруднений выражая свою мысль, различая малейшие оттенки значений даже в самых сложных ситуациях

Словарный запас: более 4500 слов.

Грамматика: вся пройденная грамматика закрепляется как в устной форме, так и в письменной. Основной упор делается на говорение и специфическую лексику.

Знание своего уровня поможет понять в какую сторону двигаться, на какие аспекты изучения языка стоит сделать упор. Знание уровня языка позволит преподавателю правильно составить план работы с конкретным учеником.