Как определяется уровень знаний английского языка?

Иностранные языки+3
Анна Маташова
«YES» — это курсы иностранных языков для детей...  · 6 февр 2022  · lytkarino.yescenter.ru
Уровень владения английским (как и другими иностранными языками) оценивается по четырем ключевым навыкам:
  • listening — слуховое восприятие, понимание речи носителя;
  • reading — умение читать на английском;
  • writing — навыки письма;
  • speaking — разговорные навыки
Существует общеевропейский стандарт для оценивания уровней владения иностранным языком — CEFR (Common European Framework of Reference).
В системе CEFR предусмотрено деление знаний и умений на 6 уровней:
  • A1 Уровень выживания — Словарный запас: 500-1500 слов. Умение говорить лишь простыми фразами.
  • A2 Предпороговый уровень — 1500-2500 слов. Пользователь в состоянии дать простое описание в виде серии коротких простых фраз и односложных предложений, понимает общую суть несложных текстов, распознает речь на слух.
  • B1 Пороговый уровень — 2500-3500 слов. Пользователь может обоснованно высказываться на одну или нескольких бытовых тем, знает базовую грамматику, умеет распознавать и употреблять распространенные грамматические конструкции.
  • B2 Пороговый продвинутый уровень — 3500-4500 слов. Пользователь в состоянии сделать развернутое описание на широкий спектр тем, хорошо знает грамматические конструкции, но допускает ошибки.
  • C1 Уровень профессионального владения — 4500-5500 слов. Пользователь способен четко и подробно описать какое-то событие или явление, сделать презентацию на сложные темы, завершить высказывание обоснованным заключением. Письменная и устная речь отличается высоким уровнем грамотности.
  • C2 Уровень владения в совершенстве — более 5500 слов. Свободное владение иностранным языком на уровне носителя, идеальная письменная речь, знание сленга, умение стилизовать тексты.
Если вы хотите узнать свой уровень владения английским "ради интереса", пройдите бесплатное онлайн-тестирование. Существует множество бесплатных комплексных тестов, которые помогут определить уровень владения языком по всем параметрам.
Если вам нужно документальное подтверждение знаний, то придется сдавать платный тест IELTS, TOEFL или Cambridge exam. Срок действия сертификата IELTS или TOEFL — 2 года. Кембриджский сертификат выдается бессрочно.